Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

О нас

Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства был принят на тридцать первой сессии Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций 3 ноября 2001 года. 

Целями Договора являются:

  • признание огромного вклада, который вносят фермеры в повышение разнообразия культур, которыми питаются люди во всем мире;
  • создание глобальной системы для обеспечения доступом фермеров, селекционеров и ученых к растительным генетическим материалам;
  • обеспечение распределения выгод, получаемых реципиентами от использования растительных генетических материалов. 

Основные положения:

Многосторонняя система доступа к генетическим ресурсам и распределения выгод от их использования

Будучи поистине инновационным решением, созданная в рамках Международного договора Многосторонняя система доступа и распределения выгод объединяет 64 наиболее важных сельскохозяйственных культуры, на долю которых приходится 80 процентов потребляемой людьми продукции растениеводства, в единый банк генетических ресурсов, доступных ратифицировавшим Международный договор странам для определенных видов использования.

Доступ и распределение выгод

Международный договор обеспечивает доступ к генетическим материалам 64 сельскохозяйственных культур, включенных в Многостороннюю систему, для целей научных исследований, селекции и подготовки кадров в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Доступ к этим генетическим материалам получают лица из стран, ратифицировавших Международный договор, которые должны дать согласие на использование этих материалов только для целей научных исследований, селекции и подготовки кадров в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Договор запрещает получателям генетических ресурсов заявлять претензии на права интеллектуальной собственности на эти ресурсы в той форме, в которой они их получили, и гарантирует, что доступ к генетическим ресурсам, находящимся под охраной международных прав собственности, предоставляется сообразно соответствующим международным соглашениям и национальным законам.

Получающие доступ к генетическим материалам через Многостороннюю систему дают согласие делиться всеми выгодами от их использования с помощью четырех механизмов распределения выгод, установленных Международным договором.

Права фермеров

В Международном договоре признан огромный вклад фермеров в постоянное развитие мирового богатства генетических ресурсов растений. Он призывает к сохранению традиционных знаний фермеров, к расширению их участия в принятии решений на национальном уровне и к распределению выгод, получаемых от использования этих ресурсов.

Устойчивое использование

Большая часть продовольствия в мире производится из четырех основных культур: риса, пшеницы, кукурузы и картофеля. Однако местные культуры, не входящие в это число, являются важным источником продовольствия для сотен миллионов человек и потенциально могут обеспечить питанием еще огромное множество людей. Международный договор способствует максимальному использованию и селекции всех сельскохозяйственных культур и содействует развитию и сохранению разнообразных систем ведения сельского хозяйства.

История: эволюция Международного договора

Сохранение и устойчивое использование генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства являются ключевыми условиями обеспечения возможности производства продовольствия в количестве, достаточном для того, чтобы прокормить растущее население планеты в будущем. В 1983 году была создана Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства и утвержден Международный проект по генетическим ресурсам растений.

Еще один важный шаг был сделан в 1996 году, когда на Международной технической конференции по генетическим ресурсам растений в Лейпциге был принят Глобальный план действий. Результатом всей этой работы стало принятие в 2001 году юридически обязательного Международного договора о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства; это событие имело историческое значение. Договор вступил в силу 29 июня 2004 года.

Поделитесь ссылкой на эту страницу