Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Сообщения Секретаря

 

Дорогие друзья и коллеги!

Мы входили в 2022 год, полные надежд на то, что ситуация в мировом здравоохранении постепенно улучшится и благополучие планеты вернется. Но было бы неверно забывать, какое горе принесла эта самая страшная глобальная пандемия нашего времени и какие ужасные потери мы понесли за последние два года. Пандемия COVID‑19 причинила беды и разрушения, затронувшие все грани и аспекты нашей жизни, включая цепочки производства и поставок продовольствия. Она оказала пагубное воздействие на жизнь и средства к существованию людей, особенно сильно ударив по сельским общинам и мелким фермерам, от труда которых зависят столь многие. Война на Украине обострила ситуацию в мире еще больше – и с точки зрения человеческих жертв, и в плане поставок продовольствия, и ее долгосрочные последствия могут быть весьма негативными. Настали чрезвычайно трудные времена для всего мира без исключения.

"Время больших трудностей – это также и время больших возможностей", – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в начале года. Давайте последуем его примеру и посмотрим на 2022 год с надеждой и попробуем увидеть в нем возможность для восстановления после пандемии, экологических и климатических кризисов, а также других проблем, с которыми сталкивается человечество и вся наша планета.

Руководство со стороны Бюро и внебюджетная поддержка доноров в этот сложнейший период оказали неоценимую помощь, позволив нам продолжить работу и принимать меры там и тогда, когда это наиболее необходимо.

Несмотря на все трудности, вызванные глобальной пандемией, Секретариат Международного договора смог быстро адаптироваться к меняющейся ситуации и не прервать ту важную работу, которая поручена нам Управляющим органом. В конце 2021 года состоялась первая специальная сессия Управляющего органа Международного договора, на которой был утвержден промежуточный бюджет на 2022 год. Он будет действовать до тех пор, пока Управляющий орган не сможет собраться на свою очередную сессию снова.

Девятая сессия Управляющего органа (УО-9), которую откладывали уже дважды, должна состояться с 19 по 24 сентября 2022 года в Нью-Дели, Индия, и ей будут предшествовать двухдневные региональные и межрегиональные консультации. Секретариат снова работает в полную силу, делая все, чтобы при поддержке принимающей стороны – правительства Индии – девятая сессия прошла для всех плодотворно и в безопасной обстановке.

Полным ходом идет и межсессионная работа Международного договора: проводятся многочисленные официальные заседания вспомогательных органов, большинство из которых к настоящему моменту уже завершили выполнение своих задач на текущий двухгодичный период. В это беспрецедентное время мы также провели новые мероприятия, связанные с пандемией, чтобы эффективнее обслуживать интересы глобального сообщества Международного договора. Под умелым руководством Председателя и Бюро Секретариат Международного договора организовал опросы с целью анализа воздействия пандемии на ситуацию с сохранением и устойчивым использованием генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, а также ряд виртуальных конференций и вебинаров, связанных с COVID-19. Среди них стоит отметить технические вебинары и совещания в виртуальном формате по вопросам приоритетного характера, таким как криоконсервация, проекты Фонда распределения выгод (ФРВ), Многосторонняя система, сохранение и устойчивое использование, стратегия финансирования и права фермеров. Кроме того, мы продолжаем развивать и совершенствовать Глобальную информационную систему: разрабатываем информационные и обучающие продукты, регулярно обновляем веб-сайт Международного договора, развиваем нашу коммуникационную деятельность, особенно присутствие в социальных сетях и работу по повышению информированности о ФРВ, а также создаем новые информационные продукты, которые помогут эффективнее обслуживать интересы членов Международного договора и других сторон: это, например, наш первый подкаст Treaty Talks ("Беседы о Международном договоре") и новые версии обучающих модулей.

Все это время Секретариат Международного договора продолжает координировать свои действия с национальными координаторами и сотрудничает с другими международными организациями, в том числе с Конвенцией о биологическом разнообразии (КБР) и другими членами Контактной группы по вопросам биоразнообразия, особенно по вопросам Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 года. Секретариат также координировал участие ФАО во втором Международном конгрессе по агробиоразнообразию, который завершился обнародованием Римского манифеста об агробиоразнообразии. Кроме того, Международный договор в тесном сотрудничестве с Глобальным целевым фондом сохранения разнообразия сельскохозяйственных культур запустил первый в мире механизм по оказанию финансовой помощи генным банкам, коллекции которых находятся под непосредственной угрозой утраты. С этой целью был создан "Чрезвычайный резерв", который будет реагировать на срочные запросы от генных банков из стран с низким и средним уровнями дохода, помогая им предотвратить угрозу этих катастрофических событий.

Этот год, несмотря на продолжающиеся глобальные сбои, обещает быть насыщенным. Мы готовимся к своей девятой сессии, в ходе которой будет принят ряд важных решений по Международному договору, к 15-й Конференции Сторон в Куньмине, на которой должна быть принята Глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия, и к другим мероприятиям, имеющим особое значение для сообщества Международного договора. Все вместе мы продолжаем работу по сохранению, распространению и сбережению семян и растений, которые кормят мир.

В преддверии девятой сессии мы с нетерпением ждем возможности снова увидеться со многими из вас лично, и я желаю вам и вашим близким безопасного, здорового и плодотворного продолжения года. Позвольте заверить вас в моей готовности и впредь служить интересам сообщества Международного договора.

Искренне ваш,

Кент

Previous Messages from the Secretary

Поделитесь ссылкой на эту страницу