FAO.org

Accueil > Médias > Contacts presse

Contacts presse

Bureau des relations presse, FAO (Rome, Italie)

Informations médias
Tél.: (+39) 06 570 53625
Fax: (+39) 06 570 53729
FAO-Newsroom@fao.org

Renseignements généraux
Tél.: (+39) 06 57051
FAO-HQ@fao.org
En ligne: Ask FAO

Enrique Yeves
Chef du Bureau de la communication
Tél.: (+39) 06 570 52119
enrique.yeves@fao.org

Mehdi Drissi
Chef du Bureau des relations presse

Tél.: (+39) 06 570 56479
Portable: (+39) 346 988 3190
mehdi.drissi@fao.org

Erwin Northoff
Coordinateur de l’information

Tél.: (+39) 06 570 53105
Portable: (+39) 348 252 3616
erwin.northoff@fao.org

Sarah Barden (TV/Vidéo)
Tél.: (+39) 06 570 56659
Portable: (+39) 339 40 79 630
sarah.barden@fao.org

Beatriz Beeckmans
Tél.: (+39) 06 570 55468
beatriz.beeckmans@fao.org

Sherri Dougherty (Photos)
Tél.: (+39) 06 570 55980
Portable: (+39) 338 726 4566
sherri.dougherty@fao.org

Bou Downes (TV/Vidéo)
Tél. (+39) 06 570 55980
portable: (+39) 338 726 4566
boudicca.downes@fao.org

Sandra Ferrari (Radio)
Tél.: (+39) 06 570 55108
sandra.ferrari@fao.org

George Kourous
Tél.: (+39) 06 570 53168
Portable: (+39) 348 141 6802
george.kourous@fao.org

Midhat Makar 
Tél.: (+39) 06 570 52627
Portable: (+39) 340 904 0424
midhat.makar@fao.org

Peter Mayer
Tél: (+39) 06 570 53304
Portable: (+39) 347 106 9069
Peter.Mayer@fao.org

Irina Utkina
Tél.: (+39) 06 570 52542
irina.utkina@fao.org

Fiona Winward
Tél.: (+39) 06 570 56935
fiona.winward@fao.org

Contacts en Europe

Bruxelles
Maarten Roest
Chargé de la communication
Tél.: (+32) 2 204 0741
Portable: (+32) 466 27 5996
maarten.roest@fao.org

Genève
Silvano Sofia
Relations extérieures
Nations Unies, Bureau de la FAO
Tél.: (+41) 22 917 27 70
ssofia@unog.ch

Lisbonne
Helder Muteia
Chargée de liaison
Tél.: (+351) 213 928 560/Poste 6301
Portable: (+351) 918 232 502
Fax: (+351) 213 928 588
helder.muteia@fao.org

 

Bureaux régionaux et de liaison

Bureau régional pour l'Afrique (RAF)
Accra, Ghana

Liliane Kambirigi
Chargée de communication
Tél.: (+233) (0) 21 675 000
Tél.: (+233) (0) 21 701 0930
 liliane.kambirigi@fao.org

Bureau régional pour l'Asie et le Pacifique (RAP)
Bangkok, Thaïlande

Allan Dow
Chargé de communication
Tél.: (+66) (0) 2 697 4126
Portable: (+66) (0) 81 899 7354
allan.dow@fao.org

Bureau régional pour l'Europe et l'Asie centrale (REU)
Budapest, Hongrie

Sharon Lee Cowan, Chargée de communication
Tél: (+36) 1 8141 253
sharonlee.cowan@fao.org

Bureau régional pour l'Amérique latine et les Caraïbes (RLC)
Santiago, Chili

Juan José Tohá
Chargé de communication
Tél.: (+56) 2 923 2185
portable: (+56) 9 9 514 7688
juan.toha@fao.org

Bureau régional pour le Proche-Orient (RNE)
Le Caire, Egypte

Raffaella Rucci
Chargée de communication
Tél.: (+20) 2 3331 6000
RNE-Communications@fao.org

Bureau de liaison pour le Japon (LOJA)
Yokohama, Japon

Yumiko Arai
Tél.: (+81 45) 222 1101
yumiko.arai@fao.org

Bureau de liaison pour l'Amérique du Nord (LOWA)
FAO-UN Liaison Office
1 UN Plaza, New York, NY 10017
Etats-Unis
Tél.: (+1 917) 367-8242

 

Outils pour les journalistes

Requêtes des médias

Pour parler avec un expert de la FAO
Contactez un de nos chargés de relations avec les médias à Rome ou dans l'un des bureaux régionaux pour prendre rendez-vous ou appelez le (+39) 06 570 53625 au siège de la FAO

 

Pour une interview radio
Appelez le (+39) 06 570 55108

 

Communiqués de presse

Les communiqués de presse de la FAO sont publiés en anglais, arabe, espagnol, français et italien.

Pour s’abonner aux communiqués de presse
Envoyez un e-mail indiquant vos préférences linguistiques, pour qui vous travaillez, et quels sont les sujets que vous traitez à: FAO-Newsroom@fao.org

 

Services divers

Demande de photos
Tél. (+39) 06 570 53082 ou courriel Photo-Library@fao.org

Demande de vidéos ou de documentaires pour annonces gratuites de service public
Tél. (+39) 570 55980 ou courriel Radio-and-TV@fao.org

Demande de reproduction de documents
Courriel copyright@fao.org

RSS
Pour être tenu au courant de l'actualité de la FAO, inscrivez-vous à newsfeed.

Twitter
Suivez-nous sur Twitter à l'adresse @FAOnews (Avertissements).

Visualisez les rapports de la FAO en avant-première
Pour les médias: Identifiez-vous sur notre zone sécurisée pour accéder aux rapports de la FAO sous embargo avant leur date de publication officielle. Service disponible sur demande