FAO.org

Accueil > Médias > Contacts presse

Contacts presse

Bureau des relations presse, FAO (Rome, Italie)

Informations médias:
tel: (+39) 06 570 53625
e-mail: FAO-Newsroom@fao.org

Renseignements généraux:
tel: (+39) 06 57051
e-mail: FAO-HQ@fao.org
FAO contacts/global offices

Enrique Yeves
Directeur, Bureau de la communication
tél.: (+39) 06 570 52119
e-mail: enrique.yeves@fao.org

Yasmina Bouziane
Directrice Adjointe, Bureau de la communication
tél.: (+39) 06 570 56328
e-mail: yasmina.bouziane@fao.org

Erwin Northoff
Chef, Relations presse

tél.: (+39) 06 570 53105
mobile: (+39) 348 25 23 616
e-mail: erwin.northoff@fao.org

Beatriz Beeckmans
tél.: (+39) 06 570 55468
email: beatriz.beeckmans@fao.org

Andrea Concer 
tél.: (+39) 06 570 52518
e-mail: andrea.concer@fao.org

Sherri Dougherty (Photos)
tél.: (+39) 06 570 53082
mobile: (+39) 345 818 5817
e-mail: sherri.dougherty@fao.org

Bou Downes (TV/Vidéo)
tél.: (+39) 06 570 55980
e-mail: boudicca.downes@fao.org

Christopher Emsden 
tél.: (+39) 06 570 53291
e-mail: christopher.emsden@fao.org

Sandra Ferrari (Radio)
tél.: (+39) 06 570 55108
e-mail: sandra.ferrari@fao.org

Tszmei Ho (TV/Vidéo)
tél.: (+39) 06 570 54746
e-mail: tszmei.ho@fao.org

Anais Hotin
tél.: (+39) 06 570 54974
e-mail: anais.hotin@fao.org

Zoie Jones
tél.: (+39) 06 570 56309
e-mail: zoie.jones@fao.org

George Kourous
tél.: (+39) 06 570 53168
e-mail: george.kourous@fao.org

Peter Mayer
tél.: (+39) 06 570 53304
e-mail: peter.mayer@fao.org

Maria Angela Rosati (TV/Vidéo)
tél.: (+39) 06 570 52605
e-mail: mariaangela.rosati@fao.org

Murielle Sarr (Radio)
tél.: (+39) 06 570 56488
e-mail: muriel.sarr@fao.org

Irina Utkina
tél.:(+39) 06 570 52542
e-mail: irina.utkina@fao.org

Contacts en Europe

Bruxelles
Bureau de la FAO à Bruxelles
Tél.: (+32) 2 204 0741
FAO-LOB@fao.org

Genève
Silvano Sofia
Relations extérieures
Nations Unies, Bureau de la FAO
Tél.: (+41) 22 917 27 70
ssofia@unog.ch

Lisbonne
Bureau de la FAO au Portugal
Tél.: (+351) 213 928 564
FAO-PT@fao.org

Madrid
Patricia Pascau
Bureau de la FAO en Espagne
Tél.: (+34) 91 347 4140 // 4144
patricia.pascau@fao.org

Bureaux régionaux et de liaison

Bureau régional pour l'Afrique (RAF)
Accra, Ghana

Liliane Kambirigi
Chargée de communication
Tél.: (+233)(0)302 610 930 | Poste 41203
Portable: (+233) (0)26 232 4303
liliane.kambirigi@fao.org

Bureau régional pour l'Asie et le Pacifique (RAP)
Bangkok, Thaïlande

Allan Dow
Chargé de communication
Tél.: (+66) (0) 2 697 4126
Portable: (+66) (0) 81 899 7354
allan.dow@fao.org

Bureau régional pour l'Europe et l'Asie centrale (REU)
Budapest, Hongrie

Sharon Lee Cowan
Chargée de communication
Tél: (+36) 1 4612000
sharonlee.cowan@fao.org

Bureau régional pour l'Amérique latine et les Caraïbes (RLC)
Santiago, Chili

Benjamín Labatut
Tél.: (+56) 229 23 2174
benjamin.labatut@fao.org

Bureau régional pour le Proche-Orient (RNE)
Le Caire, Egypte

Mohamed Alaidaroos
Tél.: (+20) 2 3331 6000, poste 2714
RNE-Communications@fao.org

Bureau de liaison pour le Japon (LOJ)
Yokohama, Japon

Keiko Okabe
Tél.: (+81) 45 222 1101
keiko.okabe@fao.org

Bureau de liaison pour l'Amérique du Nord (LOW)
FAO-UN Liaison Office

Seockhwan Hwang
1 UN Plaza, New York, NY 10017
Etats-Unis
Tél.: (+1 917) 367-8242
seockhwan.hwang@fao.org

 

Outils pour les journalistes

Requêtes des médias

Pour parler avec un expert de la FAO
Contactez un de nos chargés de relations avec les médias à Rome ou dans l'un des bureaux régionaux pour prendre rendez-vous ou appelez le (+39) 06 570 53625 au siège de la FAO

 

Pour une interview radio
Appelez le (+39) 06 570 55108

 

Communiqués de presse

Les communiqués de presse de la FAO sont publiés en arabe, chinois, anglais, français, russe, espagnol et italien.

Pour s’abonner aux communiqués de presse
Envoyez un e-mail indiquant vos préférences linguistiques, pour qui vous travaillez, et quels sont les sujets que vous traitez à: FAO-Newsroom@fao.org

 

Services divers

Demande de photos
Tél. (+39) 06 570 53082 ou courriel Photo-Library@fao.org

Demande de vidéos ou de documentaires pour annonces gratuites de service public
Tél. (+39) 570 55980 ou courriel Radio-and-TV@fao.org

Demande de reproduction de documents
Courriel copyright@fao.org

RSS
Pour être tenu au courant de l'actualité de la FAO, inscrivez-vous à newsfeed.

Twitter
Suivez-nous sur Twitter à l'adresse @FAOnews (Avertissements).

Visualisez les rapports de la FAO en avant-première
Pour les médias: Identifiez-vous sur notre zone sécurisée pour accéder aux rapports de la FAO sous embargo avant leur date de publication officielle. Service disponible sur demande