FAO.org

Accueil > Médias > Contacts presse

Contacts presse

Bureau des relations presse, FAO (Rome, Italie)

Informations médias
Tél.: (+39) 06 570 53625
FAO-Newsroom@fao.org

Renseignements généraux
Tél.: (+39) 06 57051
FAO-HQ@fao.org
FAO contacts/global offices

Enrique Yeves
Directeur, Bureau de la communication
Tél.: (+39) 06 570 52119
enrique.yeves@fao.org

Erwin Northoff
Chef, Bureau de la communication

Tél.: (+39) 06 570 53105
Portable: (+39) 348 252 3616
erwin.northoff@fao.org

 

Beatriz Beeckmans 
Tél.: (+39) 06 570 55468
beatriz.beeckmans@fao.org

Andrea Concer
Tél.: (+39) 06 570 52518
andrea.concer@fao.org

Sherri Dougherty (Photos)
Tél.: (+39) 06 570 55980
Portable: (+39) 338 726 4566
sherri.dougherty@fao.org

Bou Downes (TV/Vidéo)
Tél. (+39) 06 570 55980
portable: (+39) 338 726 4566
boudicca.downes@fao.org

Christopher Emsden
Tél.: (+39) 06 570 53291
christopher.emsden@fao.org

Sandra Ferrari (Radio) 
Tél.: (+39) 06 570 55108
sandra.ferrari@fao.org

Kim-Jenna Jurriaans
Tél.l: (+39) 06 570 54277
kimjenna.jurriaans@fao.org

George Kourous 
Tél.: (+39) 06 570 53168
Portable: (+39) 348 141 6802
george.kourous@fao.org

Midhat Makar 
Tél.: (+39) 06 570 52627
Portable: (+39) 340 904 0424
midhat.makar@fao.org

Peter Mayer
Tél: (+39) 06 570 53304
Peter.Mayer@fao.org

Irina Utkina
Tél.: (+39) 06 570 52542
irina.utkina@fao.org

Contacts en Europe

Bruxelles
Bureau de la FAO à Bruxelles
Tél.: (+32) 2 204 0741
FAO-LOB@fao.org

Genève
Silvano Sofia
Relations extérieures
Nations Unies, Bureau de la FAO
Tél.: (+41) 22 917 27 70
ssofia@unog.ch

Lisbonne
Helder Muteia
Chargée de liaison
Tél.: (+351) 213 928 560/Poste 6301
Portable: (+351) 911 766 763
helder.muteia@fao.org

 

Bureaux régionaux et de liaison

Bureau régional pour l'Afrique (RAF)
Accra, Ghana

Liliane Kambirigi
Chargée de communication
Tél.: (+233)(0)302 610 930 | Poste 41203
Portable: (+233) (0)26 232 4303
liliane.kambirigi@fao.org

Bureau régional pour l'Asie et le Pacifique (RAP)
Bangkok, Thaïlande

Allan Dow
Chargé de communication
Tél.: (+66) (0) 2 697 4126
Portable: (+66) (0) 81 899 7354
allan.dow@fao.org

Bureau régional pour l'Europe et l'Asie centrale (REU)
Budapest, Hongrie

Sharon Lee Cowan
Chargée de communication
Tél: (+36) 1 4612000
sharonlee.cowan@fao.org

Bureau régional pour l'Amérique latine et les Caraïbes (RLC)
Santiago, Chili

Benjamín Labatut
Tél.: (+56) 229 23 2174
benjamin.labatut@fao.org

María Santacreu
Tél.: (+56) 229 23 2231
maria.santacreu@fao.org

Bureau régional pour le Proche-Orient (RNE)
Le Caire, Egypte

Issam Azour
Tél.: (+20) 2 3331 6000, poste 2714
RNE-Communications@fao.org

Bureau de liaison pour le Japon (LOJ)
Yokohama, Japon

Keiko Okabe
Tél.: (+81) 45 222 1101
keiko.okabe@fao.org

Bureau de liaison pour l'Amérique du Nord (LOW)
FAO-UN Liaison Office
1 UN Plaza, New York, NY 10017
Etats-Unis
Tél.: (+1 917) 367-8242

 

Outils pour les journalistes

Requêtes des médias

Pour parler avec un expert de la FAO
Contactez un de nos chargés de relations avec les médias à Rome ou dans l'un des bureaux régionaux pour prendre rendez-vous ou appelez le (+39) 06 570 53625 au siège de la FAO

 

Pour une interview radio
Appelez le (+39) 06 570 55108

 

Communiqués de presse

Les communiqués de presse de la FAO sont publiés en arabe, chinois, anglais, français, russe, espagnol et italien.

Pour s’abonner aux communiqués de presse
Envoyez un e-mail indiquant vos préférences linguistiques, pour qui vous travaillez, et quels sont les sujets que vous traitez à: FAO-Newsroom@fao.org

 

Services divers

Demande de photos
Tél. (+39) 06 570 53082 ou courriel Photo-Library@fao.org

Demande de vidéos ou de documentaires pour annonces gratuites de service public
Tél. (+39) 570 55980 ou courriel Radio-and-TV@fao.org

Demande de reproduction de documents
Courriel copyright@fao.org

RSS
Pour être tenu au courant de l'actualité de la FAO, inscrivez-vous à newsfeed.

Twitter
Suivez-nous sur Twitter à l'adresse @FAOnews (Avertissements).

Visualisez les rapports de la FAO en avant-première
Pour les médias: Identifiez-vous sur notre zone sécurisée pour accéder aux rapports de la FAO sous embargo avant leur date de publication officielle. Service disponible sur demande