FAO.org

Accueil > Médias > Contacts presse

Contacts presse

Bureau des relations presse, FAO (Rome, Italie)

Informations médias:
tel: (+39) 06 570 53625
e-mail: FAO-Newsroom@fao.org

Renseignements généraux:
tel: (+39) 06 57051
e-mail: FAO-HQ@fao.org
FAO contacts/global offices

Enrique Yeves
Directeur, Bureau de la communication
tél.: (+39) 06 570 52119
e-mail: enrique.yeves@fao.org

Yasmina Bouziane
Directrice Adjointe, Bureau de la communication
tél.: (+39) 06 570 56328
e-mail: yasmina.bouziane@fao.org

Beatriz Beeckmans
tél.: (+39) 06 570 55468
email: beatriz.beeckmans@fao.org

Andrea Concer 
tél.: (+39) 06 570 52518
e-mail: andrea.concer@fao.org

Christopher Emsden 
tél.: (+39) 06 570 53291
e-mail: christopher.emsden@fao.org

Anais Hotin
tél.: (+39) 06 570 54974
e-mail: anais.hotin@fao.org

Zoie Jones
tél.: (+39) 06 570 56309
e-mail: zoie.jones@fao.org

Peter Mayer
tél.: (+39) 06 570 53304
e-mail: peter.mayer@fao.org

Irina Utkina
tél.:(+39) 06 570 52542
e-mail: irina.utkina@fao.org

Adel Sarkozi
tél.:(+39) 06 570 52537
e-mail: adel.sarkozi@fao.org

Contacts Multimédia

Sherri Dougherty (Photos)
tel: (+39) 06 570 53082
mobile: (+39) 345 818 5817
e-mail: sherri.dougherty@fao.org

Charlotta Lomas (Audio)
Radio Coordinator
tel: (+39) 06 570 50404
e-mail: charlotta.lomas@fao.org

Murielle Sarr (Audio)
tel: (+39) 06 570 56488
e-mail: murielle.sarr@fao.org

Tszmei Ho (Vidéo)
tel: (+39) 06 570 54746
e-mail: tszmei.ho@fao.org

Contacts en Europe

Bruxelles
Myrto Arvaniti
Bureau de la FAO à Bruxelles
tel: (+32) 2 2040741 
Myrto.Arvaniti@fao.org

Genève
Yannick Coumarin 
Relations extérieures
Nations Unies, Bureau de la FAO
Tél.: (+41) 79 2942096
Yannick.Coumarin@fao.org

Lisbonne
Bureau de la FAO au Portugal
Tél.: (+351) 213 928 564
FAO-PT@fao.org

Madrid
Patricia Pascau
Bureau de la FAO en Espagne
Tél.: (+34) 91 347 4140 // 4144
patricia.pascau@fao.org

Bureaux régionaux et de liaison

Bureau régional pour l'Afrique (RAF)
Accra, Ghana

Daisy Leoncio
Tél.: (+233)(0)302 610 930 | Poste 41109
daisy.leoncio@fao.org 

Bureau régional pour l'Asie et le Pacifique (RAP)
Bangkok, Thaïlande

Allan Dow
Tél.: (+66) (0) 2 697 4126
Portable: (+66) (0) 81 899 7354
allan.dow@fao.org

Bureau régional pour l'Europe et l'Asie centrale (REU)
Budapest, Hongrie

Victoria Kalinin
Tél: (+36) 1 461 2033
victoria.kalinin@fao.org

Bureau régional pour l'Amérique latine et les Caraïbes (RLC)
Santiago, Chili

Cecilia Valdés
Tél.: (+56) 229 23 2213
cecilia.valdes@fao.org

Bureau régional pour le Proche-Orient (RNE)
Le Caire, Egypte

Mohamed Alaidaroos
Tél.: (+20) 2 3331 6000, poste 2714
RNE-Communications@fao.org

Bureau de liaison pour le Japon (LOJ)
Yokohama, Japon
Keiko Okabe
Tél.: (+81) 45 222 1101
keiko.okabe@fao.org

Bureau de liaison avec l'Organisation des Nations Unies (LON)
FAO-UN Liaison Office

Bryce Seockhwan Hwang
1 UN Plaza, New York, NY 10017
Etats-Unis
Tél.: (+1 917) 367-8242
Seockhwan.hwang@un.org

Bureau de liaison pour l'Amérique du Nord (LOW)
Washington, DC, USA

Ahdi Mohammed
2121 K Street, Suite 800B
Washington, DC USA 20037
Tél.:+ (202) 653-2451
Ahdi.Mohammed@fao.org

Bureau de liaison de la FAO avec l'Union européenne et la Belgique
FAO-UN Bureau de liaison

Myrto Arvaniti
Bd. Roi Albert II 16, North Gate III (1er étage)
B-1000, Bruxelles, Belgique
Tél: +32 (0)22 040744
e-mail: Myrto.Arvaniti@fao.org

 

Outils pour les journalistes

Requêtes des médias

Pour parler avec un expert de la FAO
Contactez un de nos chargés de relations avec les médias à Rome ou dans l'un des bureaux régionaux pour prendre rendez-vous ou appelez le (+39) 06 570 53625 au siège de la FAO

 

Pour une interview radio
Appelez le (+39) 06 570 50404 ou courriel FAO-audio@fao.org

 

Communiqués de presse

Les communiqués de presse de la FAO sont publiés en arabe, chinois, anglais, français, russe, espagnol et italien.

Pour s’abonner aux communiqués de presse
Envoyez un e-mail indiquant vos préférences linguistiques, pour qui vous travaillez, et quels sont les sujets que vous traitez à: FAO-Newsroom@fao.org

 

Services divers

Demande de photos
Tél. (+39) 06 570 53082 ou courriel Photo-Library@fao.org

Demande de vidéos ou de documentaires pour annonces gratuites de service public
FAO Media Vault
Tél. (+39) 06 570 54746 ou courriel FAO-Video@fao.org

Demande de reproduction de documents
Courriel copyright@fao.org

RSS
Pour être tenu au courant de l'actualité de la FAO, inscrivez-vous à newsfeed.

Twitter
Suivez-nous sur Twitter à l'adresse @FAOnews (Avertissements).

Visualisez les rapports de la FAO en avant-première
Pour les médias: Identifiez-vous sur notre zone sécurisée pour accéder aux rapports de la FAO sous embargo avant leur date de publication officielle. Service disponible sur demande