Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Многосторонняя система

Стандартное соглашение о передаче материала

Стандартное соглашение о передаче материала (ССПМ) представляет собой стандартный контракт, в котором изложены условия, обеспечивающие соблюдение соответствующих положений Международного договора при передаче генетического материала растений, включенных в Многостороннюю систему. Это соглашение стало результатом длительных переговоров. ССПМ регулирует обмен генетическим материалом растений, предотвращает его ненадлежащее использование и обеспечивает равноправное и справедливое распределение всех выгод, возникающих в результате его коммерциализации.

Условия ССПМ являются неизменяемыми, но оно содержит некоторые пункты и разделы, которые в каждом случае использования этого соглашения необходимо заполнять. ССПМ может быть составлено онлайн на шести языках и, при желании пользователей, подписано онлайн через приложение Easy-SMTA. За период с 2007 до середины 2021 года в рамках передачи растительного материала для целей научных исследований, селекции и подготовки кадров было использовано более 84 000 ССПМ.

Текст стандартного соглашения о передаче материала:
 لعربية | 中文English | Français | Русский | Español

Советы и рекомендации по вопросам использования ССПМ

Советы и рекомендации по вопросам использования ССПМ

На своей пятой сессии в 2013 году Управляющий орган принял к сведению советы и рекомендации Специального консультативного технического комитета по стандартному соглашению о передаче материала и Многосторонней системе, представленные на его третьем и четвертом заседаниях, как полезное руководство для Договаривающихся Сторон по вопросам выполнения ими своих обязательств по Международному договору и поручил Секретариату распространить эти советы и рекомендации, в том числе через свой веб-сайт, чтобы все пользователи могли воспользоваться этим руководством. С брошюрой "Советы и рекомендации Специального технического консультативного комитета по вопросам стандартного соглашения о передаче материала и Многосторонней системы" можно ознакомиться по ссылке www.fao.org/3/a-i4578e.pdfhttp://www.fao.org/3/a-i4578e.pdf

Подготовка проекта стандартного соглашения о передаче материала

Подготовка проекта стандартного соглашения о передаче материала

Принимая Международный договор, Конференция ФАО поручила Комиссии по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства выступить в качестве Межсессионного комитета по Международному договору и постановила учредить Группу экспертов по разработке рекомендаций по содержанию и условиям стандартного соглашения о передаче материала (ССПМ). Конференция поручила Межсессионному комитету, опираясь на результаты работы этой Группы экспертов, подготовить и передать на рассмотрение Управляющего органа "проект предусмотренного статьей 12.4 Международного договора стандартного соглашения о передаче материала с целью обеспечения облегченного доступа, которое должно включать, в частности, рекомендуемые положения о распределении выгод, изложенные в статье 13.2d ii)".

По приглашению Европейской комиссии указанная Группа экспертов в октябре 2004 года провела совещание в Брюсселе, по итогам которого были подготовлены основные положения проекта стандартного соглашения о передаче материала.

Результаты работы Группы экспертов были представлены на втором совещании Межсессионного комитета (Рим, ноябрь 2004 года), на котором была создана Контактная группа по разработке проекта стандартного соглашения о передаче материала.

Эта Контактная группа провела два совещания: в июле 2005 года в Хаммамете, Тунис, при финансовой поддержке Соединенных Штатов Америки, и в апреле 2006 года в Алнарпе, Швеция, по приглашению правительства Швеции. На этом совещании был принят проект текста стандартного соглашения о передаче материала, который был впоследствии утвержден.

Дополнительную информацию можно найти в разделе Учебный модуль по МС.

Поделитесь ссылкой на эту страницу