粮食和农业植物遗传资源国际条约

管理机构主席

《国际条约》管理机构下届会议主席通常在本届会议结束时选举产生。下文是自2006年第一届会议以来所有主席名单。

©FAO/Pier Paolo Cito

2019年11月16日,Yasmina EL BAHLOUL女士当选为管理机构第九届会议主席。El Bahloul女士是国家农学研究所(摩洛哥农业部)育种和遗传资源保护司司长。

管理机构第九届会议主席Yasmina EL BAHLOUL女士讲话

视频讲话法语阿拉伯语版本


2017年11月3日,Christine Dawson女士当选为管理机构第八届会议主席。Dawson女士是美国国务院海洋及国际环境暨科学事务局保护与水资源办公室主任。


2015年10月8日,Muhamad Sabran先生(印度尼西亚)当选为管理机构第七届会议主席。Sabran先生自2013年起担任印度尼西亚农业生物技术和遗传资源研究与开发中心高级研究员。此前,他是印度尼西亚农业研究和发展局合作与公共关系副主任,也是2014年在巴厘举行的管理机构第四届会议组织工作国家协调员。


Matthew Worrell先生(澳大利亚)当选为2013年管理机构第六届会议主席。Worrell先生时任澳大利亚常驻罗马使馆公使衔参赞(农业)和常驻联合国粮食及农业组织(粮农组织)副代表,并自2012年7月起作为西南太平洋地区代表在《国际条约》主席团任职。 


Javad Mozafari Hashjin先生(伊朗)当选为2011年管理机构第五届会议主席。


Cosima Hufler女士(奥地利)当选为2009年管理机构第四届会议主席。


Modesto Fernández Díaz-Silveira先生自2008年7月23日起担任管理机构第三届会议主席。在闭会期间,Mwila先生辞去了这一职务,根据管理机构《议事规则》第II条,经主席团一致同意,Mwila先生指定Modesto Fernández Díaz-Silveira先生(古巴)自2008年7月23日起担任主席。


Godfrey Mwila先生(赞比亚)当选为2006年第二届会议主席。
在2007年第二届会议上,管理机构选举他连任第三届会议主席。


Francisco Mombiela Muruzábal先生(西班牙)2006年当选管理机构第一届会议主席。

分享本页内容