Cостояние мирового рыболовства и аквакультуры – 2022

Часть 4 Новые проблемы и перспективы

На пути к гендерному равенству в секторе рыболовства и аквакультуры

Полное и равное участие женщин и мужчин в различных процессах, получение ими выгод в полных объемах и на равных условиях – иными словами, гендерное равенство – в секторе рыболовства и аквакультуры имеет решающее значение для обеспечения устойчивости и инклюзивности сектора (ФАО, 2020m).

Хотя женщины составляют половину рабочей силы во всех цепочках создания стоимости в секторе и выполняют в нем важнейшие функции, именно они составляют подавляющее большинство тех, кто занят в неформальном секторе, выполняет самые низкооплачиваемые, требующие самой низкой квалификации работы и имеет наименее стабильную занятость. Они составляют 28 процентов рабочей силы в первичном сегменте сектора аквакультуры; 18 процентов работников в секторе рыболовства и оценочно до 50 процентов занятых в сегментах производственно-сбытовых цепочек до и после добычи. Женщины не только являются основными субъектами сельской экономики (ФАО, 2020m), но и вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и питания домохозяйств, выполняя при этом обязанности по ведению домашнего хозяйства и по уходу за членами семей. Функции, которые выполняют женщины, чаще всего во многом определяются социальными, культурными и экономическими условиями, в которых они живут, и они часто сталкиваются с гендерными ограничениями, которые являются препятствиями для их субъектности (т.е. способности делать выбор и действовать в соответствии с ним) и не позволяют им в полной мере воспользоваться благами, связанными с их ролями в секторе.

Гендерная принадлежность – это не мужской и женский пол (определяемый биологическими характеристиками, которые отличают мужчин, женщин и интерсексуалов), а социальная структура, которая зависит от контекста и времени. Это комплекс социально обусловленных характеристик и возможностей, связанных с принадлежностью к мужскому или женскому полу. Таким образом, гендерная принадлежность – это роли, поведение, деятельность и атрибуты, которые то или иное общество в определенное время считает подходящими для мужчин и женщин. Кроме того, это фактор, определяющий отношения между мужчинами и женщинами, от которого зависит, что должны делать первые и вторые, что им разрешено и что ценится в них в том или ином контексте.

Обусловленные гендерной принадлежностью ожидания во многом определяют то, как женщины и мужчины участвуют в функционировании производственно-сбытовых цепочек в рыболовстве и аквакультуре и то, в каком объеме они могут пользоваться результатами своей деятельности. Для понимания того, как распределяются роли и выгоды, важно ознакомиться с концепцией "пересечений". Необходимо учитывать, что различные аспекты неравенства не только между женщинами и мужчинами, но и между разными женщинами и между разными мужчинами могут пересекаться и усугубляться под влиянием взаимосвязанных социальных факторов (не только пола, но и класса, возраста, этнической принадлежности, расы, касты, религии и сексуальной ориентации), которые являются составляющими идентичности.

Такие пересечения необходимо учитывать при проведении анализа, чтобы понимать особенности социального положения людей, их доступа к власти или степени угнетения и уязвимости в сравнении с другими группами; это поможет определить роль тех или иных групп в секторе рыболовства и аквакультуры (Williams et al., eds, 2012). Если не учитывать взаимосвязи, о которых говорится выше, можно непреднамеренно упустить из виду интересы наиболее уязвимых групп и создать риск укоренения и усугубления неравенства в общинах, где население занимается рыболовством и аквакультурой (Ferguson, 2021).

Женщины не являются однородной группой, и их роли в секторе рыболовства и аквакультуры широко варьируются: они могут заниматься сбором моллюсков и водорослей и мелким рыболовством, ремонтировать сети, перерабатывать и продавать продукцию рыболовства и аквакультуры10 (врезка 32). Однако динамика гендерных отношений, при которой мужчины сохраняют привилегированное положение по отношению к женщинам и контроль, основанный на гендерных ролях, остается неизменной (ФАО, 2017d). Многие женщины, занятые в секторе рыболовства и аквакультуры, не только обременены тройной рабочей нагрузкой и нередко сталкиваются с гендерным насилием (Siles et al., 2019), но и:

  • имеют ограниченный доступ к информации, услугам по распространению знаний и опыта и финансовым услугам, инфраструктуре, социальной защите и возможностям достойной занятости;;
  • имеют ограниченный доступ к физическим и капитальным ресурсам;
  • не допускаются до принятия решений и руководящих должностей;
  • получают меньше выгод от своей деятельности и имеют меньше прав и привилегий; и
  • практически не контролируют решение вопросов, связанных с рынками, ценообразованием и взаимодействием в производственно-сбытовых цепочках.

ВРЕЗКА 32УСПЕШНАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕНЩИН

Проект по аквакультуре на Филиппинах: укрепление потенциала мелких предпринимателей в сфере аквакультуры: пример женского объединения на Филиппинах
Клуб по улучшению условий в сельской местности Бинмалей (BRIC) – небольшое женское объединение, специализирующееся на выращивании и переработке ханоса, – стало важным субъектом соответствующей производственно-сбытовой цепочки и местной экономики. Объединение открыло женщинам возможность для самоорганизации и стало примером эффективного предприятия в секторе аквакультуры, действующего под руководством женщин. ФАО использовала этот пример в ходе учебного семинара по развитию производственно-сбытовых цепочек в аквакультуре и участию в их функционировании, наглядно продемонстрировав, как подобные объединения могут расширять экономические возможности женщин, что поможет развитию общин и позволит повысить масштаб результатов предпринимательской деятельности. Знания и навыки женщин сыграли решающую роль как в создании прочной базы для эффективного выполнения различных задач, так и для производства высококачественной переработанной продукции из качественного сырья. В целях обеспечения эффективности и прибыльности женщины, опираясь на собственные кулинарные навыки, наладили производство продуктов из искусственно выращиваемой рыбы с высоким уровнем переработки, что позволило диверсифицировать предложение, а также сократить объемы потерь и порчи. Таким образом женщины расширяли свои возможности: они более уверенно брали на себя руководящие роли, обеспечивая семьям дополнительный доход, и в то же время способствовали развитию предприятий аквакультуры на местном уровне и вносили вклад в достижение гендерного равенства в долгосрочной перспективе.

Проект по морским водорослям в Кении: содействие развитию марикультуры в Кении в рамках экосистемного подхода (TCP/KEN/3502): группы самопомощи
В 2015 году, после обращения правительства Кении за технической помощью, ФАО реализовала проект, направленный на расширение возможностей мелких производителей и обучение их выращиванию морских водорослей, мидий, устриц, крабов и ханоса. Kibuyuni Seaweed Women – одна из пяти групп, ставших бенефициарами проекта ФАО, в рамках которого была оказана помощь в строительстве сушильных навесов с высокими стеллажами, где можно разложить собранную продукцию для безопасной сушки. Цель проекта заключалась в сокращении послепромысловых потерь и повышении качества продукции с целью ее поставки на рынки по более высоким ценам. Кроме того, проект помог наладить контакты между международной компанией, закупающей сушеные морские водоросли, и организацией Kibuyuni Seaweed Women, в которой в конце проектного цикла насчитывалось 52 участника и которая была зарегистрирована правительством Кении как группа самопомощи.

Широкий резонанс вызвала история Тимы Мвалиму Джашо, занимающейся выращиванием морских водорослей, которая на часть своих сбережений построила дом с одной спальней, который сдает в аренду: после проведения учебного мероприятия, посвященного культивированию морских водорослей в Кении, было продано 41 тонны морских водорослей, за которые было получено более 13 000 долл. США. Она подчеркнула: "Мы жили в бедности, не зная, что у нас есть то, что поможет улучшить нашу жизнь в будущем".

Благодаря организованному в рамках проекта обучению передовым методам управления предприятием по выращиванию морских водорослей и созданию добавленной стоимости члены группы увеличили свои доходы от производства водорослей. Группа поставляет морские водоросли покупателям в виде сырья и получает дополнительный доход, продавая широкий ассортимент продукции с добавленной стоимостью, включая соки, печенье, торты, овощные салаты, твердое и жидкое мыло и другие косметические товары. Доход, полученный от продажи сырья и продукции с добавленной стоимостью, помог населению постепенно повысить уровень жизни, причем наиболее ощутимо улучшилось положение женщин: они обеспечили свои семьи продовольствием, построили новые дома, дали образование своим детям и стали приобретать более качественные строительные материалы для своих домов.

Проект завершился в 2017 году, но его результаты ощущаются и сейчас. Экспериментальная инициатива помогла объединению Kibuyuni Seaweed Women, которое в результате проекта превратилось из группы самопомощи в кооперативное общество – ассоциацию фермеров, занимающихся выращиванием морских водорослей в Кибуюни, зарегистрированную как сберегательно-кредитный кооператив.

Дискриминация по гендерному признаку не только непосредственно влияет на женщин, но и наносит существенный ущерб сектору рыболовства и аквакультуры за счет снижения произво-дительности, неэффективности деятельности и упущенных возможностей для инноваций и женского предпринимательства.

Вопросы гендерного равенства стали еще более актуальными в контексте пандемии COVID-19, которая способствовала распространению и выявлению неравенства и усугубила уже существующую в секторе дискриминацию. В ситуации, когда школы были закрыты, а системы здравоохранения оказались перегружены работой по сдерживанию пандемии, усилилась тенденция к разделению неоплачиваемой работы по уходу и ведению домашнего хозяйства по гендерному признаку и обязанности по уходу были возложены на плечи женщин и девочек. Кроме того, положение осложнялось тем, что женщины и девочки столкнулись с ограничениями в доступе к медицинскому обслуживанию и услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья. Кроме того, в мире наблюдается рост масштабов бытового, гендерного и сексуального насилия и эксплуатации. Женщины традиционно преимущественно выполняют послепромысловые операции, в том числе относящиеся к конечным звеньям производственно-сбытовых цепочек, такие как переработка продуктов их водных биоресурсов11, торговля свежей рыбой, ее хранение, упаковка и сбыт, и являются уязвимой и подверженной риску группой населения. Их уязвимость усугубляется тем, что они должны продолжать работать, чтобы сохранять доход и кормить семьи (Misk and Gee, 2020).

Всесторонний учет гендерной проблематики в секторе рыболовства и аквакультуры

В Политике ФАО по обеспечению гендерного равенства на 2020–2030 годы поставлена ясная цель – обеспечение равенства между мужчинами и женщинами в сфере устойчивого сельско-хозяйственного производства и развития сельских районов для ликвидации голода и нищеты (ФАО, 2015). Согласно простому определению, гендерное равенство – это состояние, при котором женщины и мужчины пользуются равными правами и возможностями в гражданской и политической жизни. Достижению гендерного равенства может способствовать разработанный ФАО инструмент учета гендерной проблематики. Для его использования необходимо оценить последствия для женщин и мужчин любых планируемых действий, включая законодательство, меры политики и программы, в любой сфере и на любом уровне. Благодаря этому инструменту учет проблем и опыта как женщин, так и мужчин становится неотъемлемой частью разработки, реализации, мониторинга и оценки мер политики и программ во всех политических, экономических и социальных сферах, с тем чтобы женщины и мужчины на равной основе пользовались соответствующими благами, а неравенству был положен конец. Конечной целью является обеспечение гендерного равенства. Она сформулирована в ЦУР 5 "Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек", которая представляет собой отдельную цель и сквозной вопрос, а также ориентир для устойчивого развития с учетом гендерной проблематики во всех его плоскостях. Именно поэтому неоднократно отмечалось, что без систематического учета гендерных аспектов в ходе работы по достижению и мониторингу ЦУР прогресс неизбежно замедлится и задачи Повестки дня на период до 2030 года не будут решены ("ООН-женщины", 2021).

В Добровольных руководящих принципах обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства в контексте продовольственной безопасности и искоренения бедности (Принципах УМР) закреплено четкое обязательство по обеспечению гендерного равенства и равноправия, создавав прецедент и став первым документом в области рыболовства, в котором напрямую затрагиваются гендерные вопросы (GAF, 2018). В принятой в 2018 году Декларации Сантьяго-де-Компостела о равных возможностях в рыболовном секторе и аквакультуре прозвучал настоятельный призыв улучшить положение женщин, которые трудятся в секторе рыболовства и аквакультуры, путем создания для них равных возможностей (Venugopalan, 2018). В следующем году ФАО провела Международный симпозиум по устойчивому рыболовству (ФАО, 2019f), на котором была отмечена роль женщин во всем секторе и подчеркнута необходимость расширения и полного признания этой роли и придания приоритетного значения достижению гендерного равенства. В 2021 году была представлена Декларация КРХ об устойчивости рыболовства и аквакультуры (см. раздел "Возможности для управления рыболовством и аквакультурой, связанные с наукой"; ФАО, 2021b).

В Декларации КРХ признается важнейшая роль женщин как субъектов сектора рыболовства и аквакультуры, играющих важную роль в достижении ЦУР. В ней содержится твердое обязательство членов ФАО "содействовать расширению прав и возможностей женщин путем обеспечения им полноправного доступа и равных возможностей в рыболовстве и аквакультуре посредством проведения соответствующей гендерной политики". Шанхайская декларация, принятая участниками Всемирной конференции по аквакультуре "Тысячелетие + 20", призвана стать средством широкого установления гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в рамках развития аквакультуры. В настоящее время разрабатываются Рекомендации по устойчивому развитию аквакультуры, которыми члены ФАО и все заинтересованные стороны будут руководствоваться в ходе диалогов, при осуществлении политических процессов и действий в интересах устойчивого и справедливого развития аквакультуры. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин включены в них как тематический модуль и как сквозной вопрос, что свидетельствует о необходимости уделять особое внимание этим фундаментальным вопросам и учитывать их во всех аспектах аквакультуры (ФАО, 2022).

Подходы, ориентированные на преобразование гендерных взаимоотношений

Подходы, ориентированные на преобразование гендерных взаимоотношений (ППГВ), были разработаны как инструмент, позволяющий выявлять глубинные причины и определять масштабы гендерного неравенства и дискриминации, а затем устранять эти причины путем устранения дисбаланса власти на индивидуальном и общественном уровнях. ППГВ – эффективный инструмент расширения прав и возможностей женщин и девочек и осуществления всеобъемлющих изменений в сообществах, занимающихся рыболовством и аквакультурой. Однако следует подчеркнуть, что эти изменения происходят медленно и только при участии мужчин, семей и сообществ в целом. Этот подход рассчитан на перспективу и может быть адаптирован и уже адаптируется к условиям, в которых функционирует сектор рыболовства и аквакультуры, так, чтобы сектор мог полностью раскрыть свой потенциал путем достижения гендерного равенства.

Женщины как проводники перемен

Работа ФАО по учету гендерных аспектов в рыболовстве и аквакультуре ведется с применением методов ППГВ и согласована с четырьмя целями, поставленными в Стратегии ФАО по обеспечению гендерного равенства (ФАО, 2020):

  • обеспечение мужчинам и женщинам равных прав голоса и равных полномочий по принятию решений в сельских институтах и организациях при формировании соответствующей нормативно-правовой базы, политических мер и программ;
  • обеспечение женщинам и мужчинам равных прав на доступ к природным и производственным ресурсам и контроль над ними, чтобы они могли вносить вклад в устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских районов и пользоваться полученными в результате благами;
  • обеспечение женщинам и мужчинам равных прав и равного доступа к услугам, рынкам и достойной занятости, равного права распоряжаться получаемыми в результате доходами и благами;
  • снижение трудовой нагрузки на женщин за счет расширения их доступа к технологиям, производственным методам и инфраструктуре и обеспечения справедливого распределения обязанностей, в том числе на уровне домохозяйств.

Эта работа направлена на развитие потенциала и возможностей женщин, принадлежащих к сообществам, занимающимся рыболовством и аквакультурой, по всему миру, наряду с признанием их роли в качестве ключевых проводников изменений в интересах "голубой" трансформации12. Как заявил Генеральный директор ФАО:

"Женщины и девочки могут сыграть решающую роль в осуществлении ответных мер в связи с пандемией COVID-19 и, в частности, в преобразовании наших агропродовольственных систем. Мы должны все вместе добиваться перемен, необходимых, чтобы стимулировать назревшие изменения и расширять права и возможности женщин и девочек, особенно в сельских районах." (ФАО, 2020u).

back to top Вернуться к началу