Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Реестр национальных мер, передовой практики и опыта осуществления прав фермеров, предусмотренных статьей 9 Международного договора

О реестре

Реестр возможных национальных мер, передовой практики и опыта осуществления прав фермеров, предусмотренных статьей 9 Международного договора (Реестр), был разработан Специальной группой технических экспертов по правам фермеров в соответствии с мандатом, полученным ею от Управляющего органа на его седьмой сессии.

В рамках подготовки Реестра Управляющий орган предложил Договаривающимся Сторонам и соответствующим заинтересованным сторонам, особенно фермерским организациям, представить материалы с изложением их мнений, опыта и примеров передовой практики осуществления положений статьи 9 Международного договора на национальном уровне. Таким образом, Реестр содержит материалы, полученные от Договаривающихся Сторон и других заинтересованных сторон, с описанием мер и практики, которые уже реализованы или находятся в процессе реализации.

Ознакомиться с реестром

Цель создания Реестра

Цель создания Реестра состоит в том, чтобы представить перечень мер и методов осуществления прав фермеров, с помощью которого Договаривающиеся Стороны и другие заинтересованные стороны смогут обменяться накопленным опытом в области осуществления прав фермеров и проанализировать этот опыт, как это предусмотрено статьей 9 Международного договора.

Участие в создании Реестра

Договаривающиеся стороны, фермерские организации, заинтересованные стороны соответствующие профильные организации могут представить и/или обновить материалы с описанием своего опыта осуществления положений статьи 9 Международного договора, используя этот шаблон на любом из следующих языков: EN - FR - ES - AR.

 

Ознакомиться с реестром

ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

TГруппа экспертов не проводила анализа или оценки содержащихся в Реестре мер/практик с точки зрения их вклада в осуществление прав фермеров. В процессе достижении консенсуса относительно структуры Реестра эксперты признали, что, согласно статье 9 Международного договора, ответственность за реализацию прав фермеров лежит на национальных правительствах.
Договаривающимся Сторонам предлагается рассмотреть и соответствующим образом адаптировать содержащиеся в Реестре идеи, практические мероприятия и опыт реализации прав фермеров на национальном уровне, при этом ни один из пунктов Реестра не следует понимать как обязательный в соответствии со статьей 9 Международного договора.

 

 

Поделитесь ссылкой на эту страницу