Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Учебные ресурсы

На этой странице даны ссылки на образовательные и учебные материалы по Международному договору. Это поможет шире распространить необходимые ресурсы среди преподавателей, студентов, самообучающихся и других заинтересованных лиц и учреждений.

Эти учебные ресурсы предназначены для групп заинтересованных сторон Международного договора, таких как директивные органы и их сотрудники, государственные служащие, сотрудники генных банков, селекционеры, фермерские организации и другие организации гражданского общества, а также средства массовой информации и научные круги.

Распространение этих ресурсов способствует укреплению потенциала и расширению знаний о Международном договоре среди всех заинтересованных сторон и повышает осведомленность широкой общественности о деятельности и важной роли Международного договора.

Все материалы оцифрованы и предлагаются бесплатно для образовательных и других некоммерческих целей.


Учебные модули, посвященные Международному договору

С момента вступления Международного договора в силу в 2004 году Договаривающиеся Стороны и группы заинтересованных сторон все чаще заявляют о необходимости наращивания потенциала в вопросах его функционирования. Практическое воплощение положений Международного договора в эффективные меры национального уровня имеет решающее значение для достижения его целей в полном объеме. Разработка учебных модулей является частью мер, осуществляемых Секретариатом для удовлетворения этой потребности. Работа над этими учебными материалами была официально одобрена Управляющим органом Международного договора на его четвертой сессии.


Вводный онлайн-курс по Международному договору о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Если говорить об обеспеченности генетическими ресурсами растений, то самодостаточной здесь не является ни одна страна мира: все зависит от генетического разнообразия культур из других стран и регионов. Поэтому международное сотрудничество и открытый обмен генетическими ресурсами имеют основополагающее значение для продовольственной безопасности. Этот курс знакомит с Международным договором о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства – имеющим обязательную юридическую силу документом, целью которого является сохранение и устойчивое использование генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Освоив этот курс, вы сможете: а) объяснить взаимосвязь между разнообразием сельскохозяйственных культур и продовольственной безопасностью; б) описать основные компоненты и механизмы Международного договора.

Этот онлайн-курс разработан в сотрудничестве с InforMEA. Он состоит из шести коротких разделов, включающих видеоролики и дополнительные текстовые материалы. По окончании курса вы можете пройти тест и проверить свои знания. Прохождение курса (без дополнительных учебных материалов) займет порядка двух часов. Если вы пройдете тест и наберете не менее 80% правильных ответов, вам будет выдан сертификат о прохождении курса.


Онлайн-курс "Права фермеров, предоставляемые Международным договором о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства"

В Международном договоре вопрос о правах фермеров рассматривается в статье 9 и в Преамбуле. Положения Международного договора предусматривают, что Договаривающиеся Стороны должны защищать и поощрять права фермеров в соответствии с национальным законодательством. В этом курсе рассматриваются происхождение и трактовка прав фермеров в контексте Международного договора и представлен ряд практических вариантов и возможных мероприятий по осуществлению этих прав.

Курс электронного обучения состоит из трех уроков, которые содержат ссылки на соответствующие пункты Международного договора, а также на термины и понятия из глоссария InforMEA. Уроки также включают интерактивный модуль, информационные материалы и предложения углубить знания по соответствующей тематике. Основное содержание этих уроков дополнено видеоматериалами, публикациями и ссылками на онлайн-ресурсы. По окончании курса пользователи могут пройти тест, чтобы проверить свои знания и получить сертификат.


Пояснительное руководство к Международному договору (МСОП) 

Целью этого руководства является содействие более глубокому пониманию текста Международного договора и возможных результатов его осуществления. Оно было составлено Центром по праву окружающей среды Международного союза охраны природы (МСОП) и "Байоверсити интернэшнл" и опубликовано в 2005 году.

EN - FR - ES - ZH


Генетические ресурсы растений и продовольственная безопасность. Мнения заинтересованных сторон о Международном договоре о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

В учебном курсе "Генетические ресурсы растений и продовольственная безопасность" четко изложены различные интересы и мнения всех участников глобальной продовольственной цепочки. Курс затрагивает такие вопросы, как международное управление и политика в области продовольствия, экономические аспекты торговли продовольствием и семенами, сохранение и устойчивое использование продовольственного и сельскохозяйственного биоразнообразия, борьба с голодом, экологические проблемы, защита потребителей, справедливость и равенство между народами и поколениями, методы селекции растений и социально‑экономические выгоды, связанные с местной экономикой производства продуктов питания.


Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Учебный модуль ("Байоверсити интернэшнл")

Целью этого учебного модуля, разработанного "Байоверсити интернэшнл", является углубление знаний и развитие навыков, необходимых для внедрения Многосторонней системы доступа и распределения выгод Международного договора и использования его стандартного соглашения о передаче материала (ССПМ).

 

Поделитесь ссылкой на эту страницу