Page tools
virtual_event_WFSD_890x390px_RU.jpg

Зарегистрируйтесь, чтобы принять участие

02/06/2021

Во Всемирный день безопасности пищевых продуктов ФАО, ВОЗ и Секретариат Кодекса Алиментариус в прямом эфире обсудят вопросы «Безопасное продовольствие для здорового будущего».

7 июня 2021 года, во Всемирный день безопасности пищевых продуктов, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Секретариат Кодекса проведут онлайн-дискуссию с участием главных научных сотрудников ФАО и ВОЗ Эсмахан аль-Вафи и Сумии Сваминатан, призванную подчеркнуть важнейшую роль науки в обеспечении безопасности пищевых продуктов как сегодня, так и в будущем. Эксперты также обсудят значение выбранной в этом году темы Всемирного дня безопасности пищевых продуктов — «Безопасное продовольствие для здорового будущего».

Мероприятие начнется с видеообращений генерального директора ФАО Цюя Дунъюя и генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса.

Главные научные сотрудники уделят особое внимание научному обоснованию инициатив ФАО и ВОЗ по обеспечению безопасности пищевых продуктов. Доктор аль-Вафи (ФАО) и доктор Сваминатан (ВОЗ) расскажут о научно обоснованных мерах поддержки политики, технических регламентов и мероприятий по развитию потенциала, подтвердивших свою эффективность в странах-членах, а также ответят на вопросы аудитории.

Доктор аль-Вафи стала первым главным научным сотрудником ФАО, получив назначение на должность сразу после ее учреждения генеральным директором этой организации Цюем Дунъюем в сентябре 2020 г. Ранее она неоднократно занимала высокие посты в международных научно-исследовательских организациях и входила в состав нескольких стратегических экспертных советов и научно-консультативных групп. Ее усилия по распространению информации о незаслуженно забытых и малораспространенных сельскохозяйственных культурах, а также активная поддержка женщин в науке принесли ей общемировую известность.

Доктор Сваминатан — педиатр с тридцатилетним опытом научно-исследовательской и клинической деятельности, в первую очередь в сфере борьбы с туберкулезом и ВИЧ. В ее послужном списке несколько высоких постов в индийском правительстве и участие в работе глобальных консультативных органов, в частности в работе группы экспертов ВОЗ по пересмотру глобальной стратегии и плана действий в области общественного здравоохранения. Прежде чем стать главным научным сотрудником, она занимала пост заместителя Генерального директора ВОЗ по программам.

На мероприятии будут подробно освещаться успехи активистов по защите безопасности пищевых продуктов из разных стран мира, наглядно демонстрирующие, как представители разных секторов промышленности подходят к решению локальных проблем в этой сфере.

Трансляция продлится 45 минут и будет сопровождаться синхронным переводом на арабский, испанский, китайский, русский и французский языки.

 

Ссылка для регистрации:

https://fao.zoom.us/meeting/register/tJArfuGhqDMsHdI6mW_IdY3lgN6Jt73AXFK8

Смотрите трансляцию в прямом эфире на веб-сайте ФАО.

Безопасность пищевых продуктов — дело каждого, и каждый может внести свой вклад. Расскажите о предстоящем мероприятии в социальных сетях, добавив хештег #ВсемирныйДеньБезопасностиПищевыхПродуктов.

Для получения более подробной информации пишите нам по адресу: [email protected]