Page tools
codexalimentarius > О Кодексе > Кодекс и наука

Кодекс и наука

Основа стандартов Кодекса – это достоверные научные данные. С самого начала своей деятельности "Кодекс Алиментариус" опирался на результаты научных исследований. Эксперты и специалисты по широкому кругу дисциплин вносят вклад во все аспекты "Кодекса Алиментариус", так чтобы его стандарты выдерживали наиболее придирчивую научную проверку.

Две давно действующие экспертные группы – Совместные совещания ФАО/ВОЗ по остаткам пестицидов (ССОП) и Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (ОКЭПД) – в течение многих лет генерируют данные, достоверность которых признается в международном масштабе и которые широко используются на уровне правительств, индустрии и исследовательских центров по всему миру. Эти группы проводят оценки безопасности на основе наилучшей имеющейся научной информации, собираемой путем консолидации вкладов от многих авторитетных источников, и издают публикации, которые расцениваются как международные справочные документы.

Следует отметить, что работа Комиссии "Кодекс Алиментариус" при поддержке со стороны ФАО и ВОЗ способствует координации научных исследований по проблемам пищевых продуктов, и сама Комиссия стала важной международной платформой для обмена научной информацией в данной области

Экспертные органы

JECFA - Объединенный экспертный комитет ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (ОКЭПД)

JECFA - Объединенный экспертный комитет ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (ОКЭПД)

Пищевые добавки – ОКЭПД

Объединенный экспертный комитет ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам – это международный научный комитет экспертов, которым управляет Продовольственная сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). JECFA – это независимый научно-исследовательский комитет, который проводит оценку рисков и консультирует ФАО, ВОЗ, государства-члены обеих этих организаций. Запрос на проведение научного исследования отправляется в комитет, как правило, через Комиссию Кодекс Алиментариус (САС), которая занимается разработкой международных стандартов на пищевые продукты и инструкций, создаваемых в рамках Совместной программы ФАО/ВОЗ по стандартам на пищевые продукты.

JMPR - Объединенное совещание ФАО/ВОЗ по остаткам пестицидов (ССОП)

JMPR - Объединенное совещание ФАО/ВОЗ по остаткам пестицидов (ССОП)

Остатки пестицидов – ССОП

Объединенное совещание ФАО/ВОЗ по остаткам пестицидов, официально не являясь составной частью структуры Комиссии Кодекс Алиментариус, предоставляет независимые экспертные заключения Комиссии и ее специальному комитету по остаткам пестицидов. ФАО и ВОЗ имеют два отдельных, независимых друг от друга интернет сайта, на которых отражена деятельность JMPR с точки зрения его сотрудничества с каждой из двух родственных Организаций.

JEMRA - Объединенное совещание ФАО/ВОЗ по оценке микробиологического риска (ССЭОМР)

Оценка микробиологического риска – ССЭОМР

Объединенное совещание ФАО/ВОЗ по оценке микробиологического риска, официально не являясь составной частью структуры Комиссии Кодекс Алиментариус, предоставляет независимые экспертные заключения Комиссии и ее специальным комитетам. ФАО и ВОЗ имеют два отдельных, независимых друг от друга интернет сайта, на которых отражена деятельность JEMRA с точки зрения его сотрудничества с каждой из двух родственных Организаций.

JEMNU - Совместные совещания экспертов ФАО/ВОЗ по питанию (ССЭП)

Питание – ССЭП

Совместные экспертные совещания ФАО/ВОЗ по питанию (ССЭП) были основаны в 2010 году по примеру успешной модели других действующих в течение долгого времени совместных научно-консультативных комитетов ФАО/ВОЗ.

JEMNU укрепляют роль ФАО и ВОЗ в предоставлении научных рекомендаций по вопросам питания государствам-членам и таким органам, как Комиссия "Кодекс Алиментариус", и, в частности, Комитету Кодекса по питанию и продуктам для специального диетического питания (CCNFSDU).

JEMNU организуются в ответ на конкретный запрос от CCNFSDU или другого органа Кодекса. Совместный секретариат ССЭП, действующий под эгидой ФАО/ВОЗ, отбирает и приглашает соответствующих глобальных экспертов для участия в очередной встрече ССЭП, на которой проводится рассмотрение соответствующих фактических данных, и специалистам Кодекса по управлению рисками дается оценка качества этих данных для составления стандартов по глобальным аспектам питания с учетом защиты здоровья и содействия торговле.

Ключевые сведения

Ключевые сведения

Кодекс получает научные рекомендации от четырех экспертных органов: JECFA (ОКЭПД), JMPR (ССОП), JEMRA (ССЭОМР), JEMNU (ССЭП)

Независимых экспертов привлекают для работы в экспертных органах в своем личном качестве на период до пяти лет

Процедуры отбора обеспечивают техническую безупречность, независимость и транспарентность

В Кодексе используется анализ риска для здоровья и безопасности человека применительно к определенному вредному фактору или состоянию пищевого продукта в целях планирования и принятия надлежащих мер для контроля рисков и информирования всех вовлеченных сторон относительно рисков и предпринятых действий.

Наука в Кодексе

Этот видеосюжет иллюстрирует важное значение науки в деятельности Кодекса.

Научная обоснованность стандартов обеспечивает их приемлемость на глобальном уровне.