Page tools
codexalimentarius > О Кодексе > Tорговля

Кодекс и торговля

Согласно торговой статистике ФАО, общий объем торговли продовольствием в 2013 г. превысил 1,12 трлн долл. США и продолжает расти.

Комиссия "Кодекс Алиментариус" не обладает прямым мандатом на содействие торговле, однако страны могут воспользоваться дополнительными выгодами, обусловленными приведением их национальных норм и правил в соответствие со стандартами Кодекса.

Когда Кодекс создавался, предполагалось, что если все страны гармонизируют свои нормы и правила с международно согласованными стандартами, это уменьшит число барьеров для торговли и продовольственная продукция, соответственно, сможет более свободно перемещаться между странами. Это принесет пользу фермерам и их семьям и внесет вклад в сокращение масштабов голода и нищеты. Таким образом, значительная часть деятельности Кодекса направлена на обеспечение добросовестной практики в торговле продовольствием. Когда страна приводит свои национальные стандарты на пищевые продукты в соответствие со стандартами Кодекса, тогда торговые партнеры могут действовать в едином правовом поле..

Всемирная торговая организация (ВТО) специально выделила стандарты, методические указания и рекомендации, разработанные Комиссией "Кодекс Алиментариус" в отношении пищевых добавок, ветеринарных препаратов, остатков пестицидов, загрязняющих примесей, методов анализа и взятия проб, а также норм и правил гигиенической практики. Это свидетельствует о том, что стандарты Кодекса рассматриваются как научно обоснованные и принимаются в качестве эталонов, по которым следует оценивать национальные меры и нормативы.

Ключевые факты

  • Мандат Кодекса включает работу по обеспечению добросовестной практики в торговле продовольствием
  • Что касается соглашений СФМ и TБT, стандарты Кодекса стали неотъемлемой частью законодательной основы, в рамках которой осуществляется поддержка международной торговли путем гармонизации. Стандарты Кодекса помогают предотвращать и разрешать торговые диспуты до этапа ВТО.
  • Проанализируйте глобальные торговые данные при помощи ФАОСТАТ.

Кодекс и торговля

Этот видеосюжет иллюстрирует важность Кодекса для торговли.