Page tools
codexalimentarius > О Кодексе > Потребители

Потребители

Люди имеют право рассчитывать на то, что их пища безопасна, имеет высокое качество и пригодна для потребления, – это общепризнанная истина.

В 1940-х годах был достигнут значительный научно-технический прогресс в вопросах, относящихся к пищевым продуктам. С появлением более чувствительных аналитических инструментов также резко возрос объем знаний о природе продовольствия, о качестве пищи и связанных с этим опасных факторов для здоровья.

Появилось множество научных статей относительно пищевых продуктов на всех уровнях, и на потребителей обрушился шквал сообщений в популярных журналах, "желтой" прессе и на радио. Некоторые из этих сообщений были достоверными, некоторые нет, а иные преподносились в виде сенсации, однако искренний интерес к этой теме отражал сдвиг в общественном осознании вопросов, связанных с продовольствием. Соответственно вырос объем знаний и относительно безопасности пищевых продуктов.

В то же время вместе с увеличением объема информации о пищевых продуктах растет и сознательность потребителей. Если ранее они обращали основное внимание только на видимые характеристики, такие как недовес, размеры, неправильная маркировка или низкое качество, то теперь их стали беспокоить и «невидимые» аспекты: потенциальный вред для здоровья вследствие наличия микроорганизмов, избыточное содержание остатков пестицидов, экологических загрязнителей и наличие ненадлежащих пищевых добавок, которые нельзя распознать при осмотре, на вкус или по запаху.

Объединения потребителей

Сплоченные объединения потребителей все активнее требуют от правительств по всему миру защитить население от низкокачественных и вредных пищевых продуктов.

Сегодня Кодекс способен позиционировать себя в качестве авторитетного органа в области установления международных стандартов, поскольку эти же самые ассоциации потребителей играют активную роль в Кодексе в целях обеспечения наивысшего качества его текстов.

Ключевые факты

Сколько объединений потребителей являются членами Кодекса?

Объединения потребителей выступают в качестве организаций-наблюдателей применительно к Кодексу.

В настоящее время при Кодексе аккредитованы более 20 международных потребительских ассоциаций.

Принимают ли потребители участие в дискуссиях?

Представители потребительских групп выступают на совещаниях Кодекса. Они имеют статус делегатов, и им предоставляется слово после государств-членов. Они не принимают участие в голосовании, но их идеи и озабоченности принимаются во внимание в масштабах всего Кодекса, и они вносят ценный вклад в разработку текстов Кодекса.

Потребительские ассоциации выступают с позиций общественности. Они действуют в качестве противовеса для позиций стран и индустрии.