Page tools
1_CTF Final conference 2023.png

Заключительная конференция проекта ФАО/ВОЗ Трастового фонда Кодекса в Казахстане

12/12/2023

В Астане в рамках проекта Трастового фонда Кодекса прошла конференция на тему: «Кодекс Алиментариус. Итоги, извлеченные уроки, успехи». Конференция является заключительным мероприятием проекта, который был направлен на формирование устойчивого национального потенциала в области Кодекс Алиментариус.

В работе конференции приняли участие руководители государственных органов и представители международных организаций ФАО, ВОЗ, ВООЗЖ.

Участники конференции рассказали об актуальных проблемах безопасности пищевых продуктов и обсудили совместные подходы к повышению безопасности и качества жизни населения.

Международный эксперт ВОЗ Еронимас Маскелюнас дал высокую экспертную оценку реализации Проекта Трастового фонда. Было отмечено, что все мероприятия выполнены в полном объеме и в срок по утвержденному проекту поддержки Кодекса в Казахстане. Учрежден и функционирует Кодекс контактный центр, Межведомственный координационный совет, регулярное обновление страницы Кодекс Алиментариус на сайте, сформирован пул национальных экспертов пищевой безопасности, разработана национальная политика в области Кодекс Алиментариус, проведены обучающие семинары для различных целевых групп.

Участники конференции прослушали пленарную сессию с национальными экспертами. Затем прошло обсуждение, где участники делились опытом использования стандартов кодекса в своей профессиональной работе, были высказаны пожелания проведения дальнейшего обучения на местах в физическом формате, а также укрепление взаимодействия членов Межведомственного совета. 

 

Learn more

 

 

 

Фотография © CCP Kazakhstan