Page tools

Presidentes, Vicepresidentes de la Comisión del Codex Alimentarius y otros miembros del Comité Ejecutivo 1 1 El Comité Ejecutivo estará integrado por el Presidente y los Vicepresidentes de la Comisión, por los coordinadores regionales nombrados con arreglo al Artículo IV y por otros siete miembros elegidos por la Comisión en los periodos ordinarios de sesiones, de entre los Miembros de ésta, procedentes cada uno de las siguientes zonas geográficas: África, Asia, América Latina y el Caribe, América del Norte, Cercano Oriente, Europa y Pacífico Sudoccidental. Solamente un delegado como máximo de cada país podrá ser miembro del Comité Ejecutivo. (Artículo V del Manual de procedimiento de la Comisión del Codex Alimentarius). La composición del Comité Ejecutivo fue ampliada por la 28a Sesión de la Comisión (2005) para incluir a los seis Coordinadores Regionales

Haga clic aquí para la versión imprimible en PDF.

Sesión 2 2 The Session Number and the dates given in this table refer to the Session in which the Chairperson, the vice-Chairpersons and the Officers of the Executive Committee were elected/appointed.

Presidente 3 3 Excepto en el caso de la 1a sesión, el Presidente y los Vicepresidentes ejercerán sus funciones a partir del final de la sesión en que sean elegidos hasta el final del siguiente período ordinario de sesiones.

Vicepresidentes

Miembros elegidos sobre base geográfica 4 4 El mandato de los miembros elegidos sobre base geográfica durará desde la terminación del período de sesiones de la Comisión en que fueron elegidos hasta la terminación del segundo periodo de sesiones ordinario sucesivo y podrán ser reelegidos, pero cuando hayan desempeñado el cargo durante dos mandatos sucesivos no podrán ser reelegidos para el siguiente. Miembros elegidos por la Comisión en períodos ordinarios de sesiones entre los miembros de la Comisión, cada uno procedente de los siguientes lugares geográficos: África, Asia, Europa, América Latina y el Caribe, Cercano Oriente, América del Norte y Pacífico Sudoccidental. La composición del Comité Ejecutivo se amplió en el 23a período de sesiones de la Comisión (1999) para incluir a un Miembro elegido de la Región del Cercano Oriente.

Coordinadores Regionales 5 5 Se designan Coordinadores Regionales en cada período de sesiones del Comité de Coordinación pertinente creado en virtud de la Regla XI.1.b) ii), y serán nombrados en el siguiente período ordinario de sesiones de la Comisión. Los coordinadores pueden ser nuevamente nombrados para un segundo término.

1st (1963)

J.L. Harvey (USA)

M.J.L. Dols (Netherlands)
H. Doyle (New Zealand)
Z. Zaczkiewicz (Poland)

Senegal
India
United Kingdom
Argentina
Canada
Australia

Switzerland (Europe)

2nd (1964)

J.L. Harvey (USA)

M.J.L. Dols (Netherlands)
H. Doyle (New Zealand)
Z. Zaczkiewicz (Poland)

 

Austria (Europe)

3rd (1965)

M.J.L Dols (Netherlands)

H.V. Dempsey (Canada)
G. Weill (France)
J.H.V. Davies (UK)

Ghana
India
Poland
USA
Cuba
Australia

Austria (Europe)

4th (1966)

M.J.L Dols (Netherlands)

H.V. Dempsey (Canada)
G. Weill (France)
J.H.V. Davies (UK)

 

Austria (Europe)

5th (1968)

J.H.V. Davies (UK)

I.H. Smith (Australia)
E. Mortensen (Denmark)
O. Högl (Switzerland)

Ghana
Japan
Poland
Argentina
USA
New Zealand

Austria (Europe)

6th (1969)

J.H.V. Davies (UK)

I.H. Smith (Australia)
E. Mortensen (Denmark)
O. Högl (Switzerland)

 

Austria (Europe)

7th (1970)

G. Weill (France)

N.A. de Heer (Ghana)
A. Miklovicz (Hungary)
G.R. Grange (USA)

Tunisia
Japan
Fed. Rep. Germany
Argentina
Canada
Australia

Austria (Europe)

8th (1971)

G. Weill (France)

N.A. de Heer (Ghana)
A. Miklovicz (Hungary)
G.R. Grange (USA)

 

Austria (Europe)

9th (1972)

A. Miklovicz (Hungary)

D.G. Chapman (Canada)
E. Matthey (Switzerland)
E.R. Mendéz (Mexico)

Tunisia
Thailand
Fed. Rep. Germany
Brazil
USA
Australia

Austria (Europe)

10th (1974)

D.G. Chapman (Canada)

E. Matthey (Switzerland)
E.R. Mendéz (Mexico)
T. N'Doye (Senegal)

 

Austria (Europe) Ghana (Africa)

11th (1976)

E. Matthey (Switzerland)

T. N'Doye (Senegal)
D. Eckert (F.R. Germany)
W.C.K. Hammer (Australia)

Kenya
Thailand
Czechoslovakia
Brazil
USA
New Zealand

Austria (Europe)
Ghana (Africa)
Malaysia (Asia)
Mexico (Latin America and the Caribbean)

12th (1978)

E. Matthey (Switzerland)

D. Eckert (F.R. Germany)
D.A. Akoh (Nigeria)
S. Al Shakir (Iraq)

 

Senegal (Africa)
Philippines (Asia)
Austria (Europe)
Mexico (Latin America and the Caribbean)

13th (1979)

D. Eckert (F.R. Germany)

D.A. Akoh (Nigeria)
E.F. Kimbrell (USA)
E.R. Mendéz (Mexico)

Kenya
Republic of Korea
USSR
Argentina
Canada
New Zealand

Senegal (Africa)
India (Asia)
Austria (Europe)
Uruguay (Latin America and the Caribbean)

14th (1981)

D. Eckert (F.R. Germany)

A.A.M. Hasan (Iraq)
A.H. Ibrahim (Sudan)
E.F. Kimbrell (USA)

 

Kenya (Africa)
Thailand (Asia)
Austria (Europe)
Uruguay (Latin America and the Caribbean)

15th (1983)

E.F. Kimbrell (USA)

A. Brinkner (Denmark)
A.A.M. Hasan (Iraq)
E.R. Mendéz (Mexico)

Cameroon
Republic of Korea
USSR
Argentina
Canada
Australia

Kenya (Africa)
Thailand (Asia)
Switzerland (Europe)
Cuba (Latin America and the Caribbean)

16th (1985)

E.F. Kimbrell (USA)

A. Brinkner (Denmark)
E.R. Mendéz (Mexico)
L. Twum-Danso (Ghana)

 

Togo (Africa)
Indonesia (Asia)
Austria (Europe)
Cuba (Latin America and the Caribbean)

17th (1987)

E.R. Mendéz (Mexico)

J.K. Misoi (Kenya)
N. Tape (Canada)
F.G. Winarno (Indonesia)

Cameroon
Thailand
Netherlands
Cuba
USA
Australia

Egypt (Africa)
Indonesia (Asia)
Austria (Europe)
Costa Rica (Latin America and the Caribbean)

18th (1989)

E.R. Mendéz (Mexico)

C. Kane (Senegal)
N. Tape (Canada)
F.G. Winarno (Indonesia)

 

Egypt (Africa)
Thailand (Asia)
Austria (Europe)
Costa Rica (Latin America and the Caribbean)
United States of America (North America and South-West Pacific)

19th (1991)

F.G. Winarno (Indonesia)

L. Crawford (USA)
Pakdee Pothisiri (Thailand)
J. Race (Norway)

Tunisia
Malaysia
Netherlands
Cuba
Canada
New Zealand

Nigeria (Africa)
Malaysia (Asia)
Sweden (Europe)
Brazil (Latin America and the Caribbean)
Australia (North America and South-West Pacific)

20th (1993)

F.G. Winarno (Indonesia)

D. Gascoine (Australia)
Pakdee Pothisiri (Thailand)
J. Race (Norway)

 

Nigeria (Africa)
China (Asia)
Sweden (Europe)
Brazil (Latin America and the Caribbean)
Canada (North America and South-West Pacific)

21st (1995)

Pakdee Pothisiri (Thailand)

J.A. Abalaka (Nigeria)
D. Gascoine (Australia)
S. Van Hoogstraten (Netherlands)

Tunisia
Malaysia
France
Brazil
United States of America
New Zealand

Zimbabwe (Africa)
Japan (Asia)
Sweden (Europe)
Uruguay (Latin America and the Caribbean)
New Zealand (North America and South-West Pacific)

22nd (1997)

Pakdee Pothisiri (Thailand)

T. Billy (USA)
M.-E. Chacón (Costa Rica)
S. Van Hoogstraten (Netherlands)

Canada 6 6 Canada was appointed at the 22nd Session of the Commission to fill the unexpired term of office of the United States of America in view of the requirements of Rule III.1 (currently Rule V.1) of the Commission concerning geographical representation on the Executive Committee of the Codex Alimentarius Commission.

Zimbabwe (Africa)
Thailand (Asia)
Spain (Europe)
Uruguay (Latin America and the Caribbean)
United States of America (North America and South-West Pacific)

23rd (1999)

T. Billy (USA)

G. Ríos (Chile)
S. Slorach (Sweden)
D. Nhari (Zimbabwe)

Tanzania
Philippines
France
Brazil
Saudi Arabia
Canada
Australia

Uganda (Africa)
Thailand (Asia)
Spain (Europe)
Dominic Republic (Latin America and the Caribbean)
Egypt (Near East)
Australia (North America and South-West Pacific)

24th (2001)

T. Billy (USA)

G. Ríos (Chile)
S. Slorach (Sweden)
D. Nhari (Zimbabwe)

 

Uganda (Africa)
Malaysia (Asia)
Slovak Republic (Europe)
Dominic Republic (Latin America and the Caribbean)
Egypt (Near East)
Canada (North America and South-West Pacific)

25th (2003) 7 7 The Extraordinary Session was convened by the Directors-General of FAO and WHO on the basis of a recommendation of the Fiftieth Session of the Executive Committee of the Codex Alimentarius Commission to consider the Report of the Joint FAO/WHO Evaluation of the Codex Alimentarius and Other FAO and WHO Work on Food Standards so as to allow Member countries to express their views on the outcome of the Evaluation before the recommendations were submitted to the governing bodies of FAO and WHO.

T. Billy (USA)

G. Ríos (Chile)
S. Slorach (Sweden)
D. Nhari (Zimbabwe)

 

 

26th (2003)

S. Slorach (Sweden)

C.J.S. Mosha (Tanzania)
H. Yoshikura (Japan)
P. Mayers (Canada)

Cameroon
Philippines
Mexico
Belgium
Egypt
United States of America
Australia

Morocco (Africa)
Republic of Korea (Asia)
Slovak Republic (Europe)
Argentina (Latin America and the Caribbean)
Jordan (Near East)
Samoa (North America and South-West Pacific)

27th (2004)

S. Slorach (Sweden)

C.J.S. Mosha (Tanzania)
H. Yoshikura (Japan)
P. Mayers (Canada)

 

 

28th (2005)

C.J.S. Mosha (Tanzania)

K. Hulebak (USA)
N. M. Othman (Malaysia)
W. van Eck (Netherlands)

Cameroon
India
Mexico
Belgium
Egypt
Canada
New Zealand

Morocco (Africa),
Republic of Korea (Asia)
Switzerland (Europe),
Argentina (Latin America and the Caribbean)
Jordan (Near East)
Samoa (North America and South-West Pacific)

29th (2006)

C.J.S. Mosha (Tanzania)

K. Hulebak (USA)
N. M. Othman (Malaysia)
W. van Eck (Netherlands)

 

 

30th (2007)

C.J.S. Mosha (Tanzania)

K. Hulebak (USA)
N. M. Othman (Malaysia)
W. van Eck (Netherlands)

Mali
Japan
United Kingdom
Argentina
Jordan
Canada
New Zealand

Ghana (Africa),
Indonesia (Asia)
Switzerland (Europe),
Mexico (Latin America and the Caribbean)
Tunisia (Near East)
Tonga (North America and South-West Pacific)

31st (2008)

K. Hulebak (USA)

S. Dave (India)
B. Manyindo (Uganda)
K. Østergaard (Denmark)

 

 

32nd (2009)

K. Hulebak (USA)

S. Dave (India)
B. Manyindo (Uganda)
K. Østergaard (Denmark)

Mali,
Japan
Australia
United Kingdom
Argentina
Jordan
United States of America

Ghana (Africa),
Indonesia (Asia)
Poland (Europe),
Mexico (Latin America and the Caribbean)
Tunisia (Near East)
Tonga (North America and South-West Pacific)

33rd (2010)

K. Hulebak (USA)

S. Dave (India)
B. Manyindo (Uganda)
K. Østergaard (Denmark)

 

 

34th (2011)

S. Dave (India)

A. Ochieng-Pernet (Switzerland)
S. Godefroy (Canada)
S. Sefa-Dedeh (Ghana)

Kenya
China
Australia
France
Jamaica
Tunisia
United States of America

Cameroon (Africa)
Japan (Asia)
Poland (Europe)
Costa Rica (Latin America and the Caribbean)
Lebanon (Near East)
Papua New Guinea (North America and South-West Pacific)

35th (2012)

S. Dave (India)

A. Ochieng-Pernet (Switzerland)
S. Godefroy (Canada)
S. Sefa-Dedeh (Ghana)

 

 

36th (2013)

S. Dave (India)

A. Ochieng-Pernet (Switzerland)
S. Godefroy (Canada)
S. Sefa-Dedeh (Ghana)

Kenya
China
New Zealand
France
Jamaica
Tunisia
United States of America

Cameroon (Africa)
Japan (Asia)
Netherlands (Europe)
Costa Rica (Latin America and the Caribbean)
Lebanon (Near East)
Papua New Guinea (North America and South-West Pacific)

37th (2014)

S. Dave (India)

A. Ochieng-Pernet (Switzerland)
S. Godefroy (Canada)
S. Sefa-Dedeh (Ghana)

 

 

38th (2015)

A. Ochieng-Pernet (Switzerland)

G. Antonio da Costa Jr. (Brazil)
Y. Tsujiyama (Japan)
M. Sako (Mail)

Nigeria
Malaysia
New Zealand
Norway
Mexico
Lebanon
Canada

Kenya (Africa)
India (Asia)
The Netherlands (Europe)
Chile (Latin America and the Caribbean)
Iran (Near East)
Vanuatu (North America and South-West Pacific)

39th (2016)

A. Ochieng-Pernet (Switzerland)

G. Antonio da Costa Jr. (Brazil)
Y. Tsujiyama (Japan)
M. Sako (Mail)